ИСТОРИЯ № 003 ЧИКИН Григорий Александрович

ЧИКИН Григорий Александрович
ПРИСЛАНО 26 марта 2015года
Романом Чикиным

Чикин Григорий Александрович (04.02.1903 01.04.1996 гг.)

Григорий родился в селе Турабьево Паршинской волости Юрьевского уезда Владимирской губернии в семье зажиточных крестьян. Был одиннадцатым ребенком в семье, самым младшим.

Григорий окончил в 1920 году школу 2-й ступени, до 1917 года учился в церковно-приходской школе, пел в церковном хоре.

Дом у Чикиных был большой, однако жили там и родители, и дети с уже своими семьями, и малолетние внуки. По воспоминаниям, в доме жило 19 человек, спали все вповалку кто на полу, кто в чулане, кто по углам. Однако семья считалась богатой.

Cвидетельство об окончании курсов шоферов

Когда в Турабьево началась коллективизация, отец, чтобы семья не оказалась раскулаченной, спешно продал все имущество, дом, скотину и мельницу, после чего он с некоторыми детьми перебрался в Московскую губернию. С конца 1920-х Григорий живет в селе Братовщина Пушкинского района Московской области.

В 1925 году Григорий призван в ряды РККА. Службу проходил с декабря 1925 по октябрь 1926 гг. в должности курсанта школы одногодичников при 3-м корпусном артиллерийском полку 3-го стрелкового корпуса в г. Шуя. По демобилизации Григорий был аттестован на командира взвода. Там же, во время службы, получил автомобильные права.

В 1930 г. Григорий окончил государственные курсы шоферов СОНО в Москве, получив квалификацию автомобильного шофера III категории.

В то же время работал водителем московского профессора.

март 1930 г. город Бекбуди (Карши). Мост через Сыр-Дарью

С марта 1930 года — работает в Средней Азии, в районе города Бекбуди в Узбекистане.

В 1932 году Григорий Александрович повторно призван в ряды РККА. Службу проходил с февраля 1932 по май 1933 гг. в Туркестанском ВО на должности командира взвода 18-го Мервского  кавалерийского полка войск ОГПУ СССР в г. Ташкенте. Полк выполнял задачи по ликвидации политического и уголовного бандитизма в советских республиках Средней Азии. Далее отряд направлен в северные Каракумы для ликвидации басмаческой группы главаря Дурды-Мурта.

В 1938 году Григорию Александровичу присвоено воинское звание «лейтенант».

Г.А. Чикин с сослуживцем Суховым. г. Мары, 1932 год

В 1939 году вновь призван в ряды РККА (в связи с начавшейся советско-финской войной). Службу проходил с июня 1939 по ноябрь 1940 гг. в Архангельском ВО в звании лейтенанта на должности техника 310-го пушечного артиллерийского полка. Григорий Александрович принимал участие в боевых действиях с октября 1939 по октябрь 1940 гг.

Демобилизовался.

С началом Великой Отечественной войны вновь призван в ряды РККА. Сначала служит начальником призывного пункта Пушкинского РВК, затем командир роты 895 инженерно-строительного батальона. Весной 1942 года направлен на Сталинградский фронт. Служил начальником автоотряда 21 УВПС 26 ордена Красной Звезды УОС РГК.

Оборона Сталинграда, оборона Кавказа, освобождение Украины, Чехословакии, Польши – все это этапы боевого пути Григория Александровича. 15 мая 1945 года старший лейтенант Чикин награжден орденом Красной Звезды.

1945 год.

После окончания войны Григорий Александрович продолжил служить в армии до 1953 года на различных должностях в инженерных войсках в Польше, на Украине, под Брянском, в подмосковном Нахабино.

С 1953 по 1980 гг. Г.А. Чикин работал на Правдинском мебельном комбинате. Отличник социалистического соревнования, ветеран труда.

В 50 лет Григорий Александрович бросил курить, причем разом, в один момент. Кто-то из знакомых угостил его «ядерной сигаретой», Григорий Александрович затянулся, сигарета затрещала, он поперхнулся… «Больше не буду курить», — сказал Григорий Александрович, и больше не курил до самой смерти еще 43 года.

Похоронен на кладбище мкрн. Новая Деревня г. Пушкино.

Награды Чикина Г.А.:

Ордена:  Красной Звезды (1945)
Отечественной войны IIстеп. (1985)
Медали: «За боевые заслуги»
«За оборону Сталинграда»
«За оборону Кавказа»
«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
«В память 800-летия Москвы»
«30 лет Советской Армии и Флота»
«Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
«Пятьдесят лет Вооруженных сил СССР»
«Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
«Шестьдесят лет Вооруженных сил СССР»
«Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
«Семьдесят лет Вооруженных сил СССР»
«Пятьдесят лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
«Ветеран труда»
Знаки:
«25 лет победы в Великой Отечественной войне»
«Отличник социалистического соревнования РСФСР»
Благодарности Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина за участие в овладении городами Опава (Троппау) и Цешин.